PROGRAMAÇÃO

Recepção das(os) Discentes | Recepción de los(as) estudiantes

quarta-feira, 05 de agosto de 2020

REALIZADA

ABERTURA

CONVIDADAS(OS):

O Instante do Encontro | El instante del encuentro

quarta-feira, 05 de agosto de 2020

REALIZADA

ABERTURA

CONVIDADAS(OS):

Orlando Senna & Sergio Muniz & convidados(as)

A Escuta | La Escucha

sexta-feira, 07 de agosto de 2020

REALIZADA

SOM

CONVIDADAS(OS):

Bianca Martins & Samuel Larson Guerra

Cinemas possíveis | Posibles Cines

sábado, 08 de agosto de 2020

REALIZADA

FOTOGRAFIA

CONVIDADAS(OS):

Julio Costantini & Janaína Marques

Documentário: formação, conexões e inserção no mercado de trabalho | Documental: formación, conexiones e inserción en el mercado laboral

quarta-feira, 12 de agosto de 2020

REALIZADA

DOCUMENTÁRIO

CONVIDADAS(OS):

Claudia Alves & Marcos Pimentel

As funções da equipe de som no cinema e audiovisual | Los roles de sonido en el cine y audiovisual

sexta-feira, 14 de agosto de 2020

REALIZADA

SOM

CONVIDADAS(OS):

Aurora Ojeda Coronado & Camila Machado & Carlos Abbate & Lucas Coelho de Carvalho

Roteiro/Som | Guión/Sonido

sábado, 15 de agosto de 2020

REALIZADA

ROTEIRO

CONVIDADAS(OS):

Iana Cossoy Paro & Pablo Arellano

Arquivos e afetos | Archivos y afectos

quarta-feira, 19 de agosto de 2020

REALIZADA

DOCUMENTÁRIO

CONVIDADAS(OS):

Alice de Andrade & Aurora Ojeda Coronado & Carlos Caridad Montero & Keily J. Estrada & Rubén Valdés & Vitor Coroa

Os equipamentos de som para cinema e audiovisual | Los equipos de sonido para cine y audiovisual

sexta-feira, 21 de agosto de 2020

REALIZADA

SOM

CONVIDADAS(OS):

Catarina Apolônio & Francisco Javier Adrianzén Merino & Glaydson Mendes & José Manuel do Nascimento (Nascy) & Victor Jaramillo

TV/Narrativa Seriada | TV/Narrativa serial

sábado, 22 de agosto de 2020

REALIZADA

ROTEIRO

CONVIDADAS(OS):

Camila Agustini & Lucas Paraizo

Documentário, montagem e militâncias

quarta-feira, 26 de agosto de 2020

REALIZADA

DOCUMENTÁRIO

CONVIDADAS(OS):

Ceci Alves & Manoela Ziggiatti

A música no cinema e audiovisual | La música en el cine y audiovisual

sexta-feira, 28 de agosto de 2020

REALIZADA

SOM

CONVIDADAS(OS):

Samuel Larson Guerra & Victor Jaramillo

Roteiro para e com crianças e adolescentes

sábado, 29 de agosto de 2020

REALIZADA

ROTEIRO

CONVIDADAS(OS):

Gabriella Mancini & Lillah Halla

Documentário: arquivo e memória

quarta-feira, 02 de setembro de 2020

REALIZADA

DOCUMENTÁRIO

CONVIDADAS(OS):

Júlia Mariano & Marinete Pinheiro & Tiago Pedro Araújo

Começando a pós-produção de som / Empezando la postproducción de sonido

sexta-feira, 04 de setembro de 2020

REALIZADA

SOM

CONVIDADAS(OS):

Carlos Abbate & Catarina Apolônio & Simone Alves

Processos criativos em roteiro e outros formatos

sábado, 05 de setembro de 2020

REALIZADA

ROTEIRO

CONVIDADAS(OS):

Eleonora Loner & María Elena Morán & Marcelo Müller

A montagem na perspectiva da produção audiovisual independente: autogestão / El montaje desde la perspectiva de la producción audiovisual independiente: autogestión

quarta-feira, 09 de setembro de 2020

REALIZADA

MONTAGEM

CONVIDADAS(OS):

Amargit Pinzón & João Gabriel Riveres

Terminando a pós-produção de som / Terminando la postproducción de sonido

sexta-feira, 11 de setembro de 2020

REALIZADA

SOM

CONVIDADAS(OS):

Aurora Ojeda Coronado & Bianca Martins & Daniel Turini & Matheus Massa

Gêneros dramáticos e cinematográficos na ficção

sábado, 12 de setembro de 2020

REALIZADA

ROTEIRO

CONVIDADAS(OS):

Daniel Castro & Daniel Tavares

Montagem: formação, autoformação e antiescolástica | Montaje: formación, autoformación y antiescolástica

quarta-feira, 16 de setembro de 2020

REALIZADA

MONTAGEM

CONVIDADAS(OS):

Federico Bardini & Pedro Dulci & Tiago Therrien

O som na perspectiva do cinema documental / El sonido en la perspectiva del cine documental

sexta-feira, 18 de setembro de 2020

REALIZADA

SOM

CONVIDADAS(OS):

Bruno Vasconcelos & Celio Dutra & Gina Villafañe & Lucas Coelho de Carvalho

Relação Corpo e Câmera / Relación Cuerpo y Cámara

sábado, 19 de setembro de 2020

REALIZADA

FOTOGRAFIA

CONVIDADAS(OS):

Juana Miranda & Matheus Rocha & Thais Taverna

Do roteiro à edição / Del guión a la edición

quarta-feira, 23 de setembro de 2020

REALIZADA

MONTAGEM

CONVIDADAS(OS):

César Custodio & Gustavo Vinagre & Rodrigo Carneiro

Considerações sobre a produção em cinema e audiovisual na América Latina hispanofalante / Consideraciones sobre la producción en cine y audiovisual en Latinoamérica hispanohablante

sexta-feira, 25 de setembro de 2020.

REALIZADA

PRODUÇÃO

CONVIDADAS(OS):

Desiree Reyes & Gabriela Valentán & Harold Sanchéz & Natividad Jaén

Criação de imagem e formação de equipe (fotografia + direção de arte) | Creación de imagen y formación de equipo humano (fotografía + dirección de arte)

sábado, 26 de setembro de 2020

REALIZADA

FOTOGRAFIA

CONVIDADAS(OS):

Ana Paola Ottoni & Flávio Rebouças & Júlio Castro

Construção da narrativa e sentido do filme | Construcción de la narrativa y sentido de la película

quarta-feira, 30 de setembro de 2020

17 h - 19 h

MONTAGEM

CONVIDADAS(OS):

César Custodio & Leopoldo Nakata & Tainá Menezes & Tula Anagnostopoulos

Produzir e internacionalizar os filmes / Producir e internacionalizar las películas

sexta-feira, 02 de outubro de 2020

16 h - 18 h

PRODUÇÃO

CONVIDADAS(OS):

Patricia Coronado & Patricia Martín & Tanya Valette

Cor como processo técnico. Cor como processo narrativo

quarta-feira, 07 de outubro de 2020

REALIZADA

MONTAGEM

CONVIDADAS(OS):

Fernanda Gurgel & Giovanna Pezzo & João Gabriel Riveres

Considerações sobre a produção em cinema e audiovisual na América Latina lusofalante / Consideraciones sobre la producción en cine y audiovisual en Latinoamérica lusohablante

sexta-feira, 09 de outubro de 2020.

REALIZADA

PRODUÇÃO

CONVIDADAS(OS):

Janaina Moraes & Larissa Ribeiro & Leo Ribeiro & Rodrigo Antonio Grillo & Tatiana Mitre

A importância da polivalência no cinema e audiovisual / La importancia de la polivalencia en el cine y audiovisual

sábado, 10 de outubro de 2020

REALIZADA

POLIVALÊNCIA

CONVIDADAS(OS):

Amargit Pinzón & Asana Ito & Ana Caridad Sánchez & Ceci Alves & Fernanda Brasileiro Mancilla & Fede Blanco & Irina López & Irene Cardona & Luiz Henrique Gehlen & Silvia Ibáñez & Tanya Valette & Tiago Therrien & Tula Anagnostopoulos